281 次浏览

我宿舍后面的食堂有了改善啊

这段时间吃饭基本上都是去校区的那个食堂,尽管要多跑一些路,那边的饭菜总的来说,价格和口味都比我们宿舍后面的北苑餐厅要好很多。不过今天上午在88上看到帖子说有人向学校告状(具体什么事情我想另外再说吧),是给校长信箱写的。于是乎我就到校长信箱页面去看看,原来这里是一个向学校反映问题的地方,感觉做得很好,问题回复也很快,提问的个人信息是严格保密的,你在提问时还可以设置“不公开”,查询回复时还需要你提问时所设置的密码,做得相当人性化。

在这里逛了一会,并没有看到原来要找的那个提问,倒是看到有人对生科院内餐厅(就是这里我说的宿舍后面的食堂)的饭菜质量和价格提出了疑问,认为急需调整价格,但在答复中我看到在当天的实地调查中并没有发现上述的问题。尽管如此,我觉得问题是存在的,我也有同感,我怀疑是不是实地调查前那里已经知道要来查,所以就做得很好,这个我也不清楚。不过即便如此,也不能保证再被学生投诉啊,因此肯定不是上策,应该会有比较大的改观的。问题是在1211号提的,已经有十几天了,我想现在会不会有所好转了呢,于是今天中午就去那里吃了一餐,感觉是比以前好多了,就以中午我刚吃的中饭为例说明一下。

按照习惯本来想去吃水饺的,但今天周末没有的,我只好去吃米饭。因为在那个提问的回复中说菜可以打半份的,我就试了一下,确实可以的。我就打了半份的香芋烧肉(还算不错里头有两块全瘦肉),一份白菜杆子(素菜就没必要也半份了吧,还是辣的),三两米饭,一共就花了3.2元,觉得这一餐吃得算是比较划算的了,3块钱还吃到了肉。在所有吃过的食堂里,这里的米饭给的是最多了啦。除了三两米饭6毛,剩下的两个菜就2.6元,感觉也并不算贵了。所以啊,我就在想给校长信箱写信提出意见那是最有效的办法了,这一点也说明学校在建设和谐校园中所做出的努力。应当多赞一下的,哈哈!下面再附上提问及答复的详细内容。

071206004 号来信 

主题:生科院内餐厅急需调整价格

来信内容:

尊敬的校长:

您好!我对生科院内餐厅有一点意见想向您反映一下。现在随着越来越多的外来人员进入学校内就餐,餐厅内的价格越来越高,使我们越来越不能承受,比如一般的一荤一素就得5元,做得芹菜叶子都要2.5元。而且菜色单一,每天就那几样,缺少绿色蔬菜。同时,对于卫生问题急需整顿,每天杯盘上油腻腻的,让我们吃饭感觉不太舒服。

以上意见,麻烦校长彻底查实一下!谢谢!

回复内容:

同学:

你好!据后勤集团答复:

你反映的情况我们非常重视,饮食中心于当天中午立即到北苑食堂进行了实地调查,菜肴品种共有七、八十种,分时段、分批上桌出售,价格均严格按规定进行成本核算。经查,没有光炒芹菜叶子,只有三丝芹菜(豆腐干丝、肉丝、胡萝卜丝),价格是2.40/份,且可以购买半份。如还有问题,请与88273801联系,也可直接向大堂副理和食堂主任反映。

点击次数: 1419

欢迎光临我的空间

Copyright(C) 2007 summersnow’s spaces. All Rights Reserved.

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注